Качество электричества, поступающего из сети общего электроснабжения, оставляет желать лучшего: часто происходят скачки и кратковременные падения  напряжения, отключение электричества. Особенно это характерно для загородного жилья. Перепады напряжения приводят к порче оборудования и бытовым неудобствам. А в офисных зданиях может не хватить выделенной мощности муниципальной сети. Разумный выход из этих ситуаций – установка собственной системы аварийного (гарантированного и бесперебойного) электроснабжения.

Напомним, что в случае офисного здания или загородного коттеджа часть потребителей подключается непосредственно к муниципальной сети общего электроснабжения, другая часть через автомат ввода резерва (АВР) питается от электрогенератора, а особая группа потребителей подключается через источник бесперебойного питания (ИБП) или инвертор. В этом случае электрогенератор служит источником гарантированного электроснабжения, а ИБП – источником бесперебойного электроснабжения.

Система гарантированного электроснабжения

Электрогенератор включается, когда пропадает напряжение в сети общего пользования. Обеспечить автоматическое включение генераторной установки можно с помощью АВР. Если генератор не комплектуется АВР, это устройство можно приобрести отдельно.

Генератор (электростанция) включает в себя двигатель внутреннего сгорания, который приводит во вращение ротор электрогенератора. Так энергия сгорания топлива преобразуется в электроэнергию. Резерв автономной работы генератора (в зависимости от емкости топливного бака) может составлять от 4 до 48 часов.

Специальные Технологии РМ предлагает автономные дизель-генераторы (ДГУ), предназначенные вырабатывать электрическую энергию в местах, куда её подача другими способами затруднительна или временно невозможна. Особенно востребованы ДГУ:

  • в геологоразведке, а также добыче и переработке нефти вдали от стационарных линий электропередач;
  • в машиностроении как средство резервного электроснабжения удаленных объектов, для бесперебойной работы предприятий непрерывного цикла и т.п.;
  • в жилищно-коммунальном хозяйстве для организации резервного или постоянного энергоснабжения жилых посёлков и баз отдыха, а также в роли источника питания оборудования мобильных аварийных служб;
  • в строительстве как источник энергоснабжения при отсутствии промышленной линии;
  • в медицине для поддержания бесперебойной работы аппаратуры жизнеобеспечения в клиниках, родильных домах, станциях скорой помощи и др.;
  • на предприятиях телекоммуникации и вещания в качестве запасного источника питания стационарных систем и обеспечения работоспособности передвижных ретрансляторов, теле и радиостанций;
  • в пищевой промышленности для резервного электроснабжения цехов животноводства, птицеводства и холодильных установок;
  • в министерстве обороны и МЧС для энергоснабжения мобильных посёлков и госпиталей при ликвидации последствий катастроф и техногенных аварий, а также в роли резервных источников энергии, обеспечивающих постоянную боеготовность частей.

Требуемая для решения конкретной задачи дизель-генераторная установка выбирается в пределах модельного ряда, в котором представлены стандартные дизель-генератор от 10 до 1000 кВт. Если этого недостаточно, по желанию клиентов возможна реализация индивидуальных проектов с увеличением мощности до необходимого уровня.

К достоинствам ДГУ, в первую очередь, относится автономность, портативность и простота использования. Для того чтобы ввести такой агрегат в действие, не требуются какие-то строительные работы, фундаменты и т.д. Всё, что нужно – это доставить генератор на место, подключить электрическую цепь к потребителю, залить в бак дизтопливо и запустить двигатель.

Дизель-генераторная установка открытого исполнения

 

Этот конструктивный вариант наиболее экономичен и с равным успехом используется в качестве как основного, так и резервного источника электропитания. Модельный ряд предлагает установки мощностью от 10 до 500 кВт, при этом в роли силовой установки выбраны надежные и экономичные дизели. Расход топлива зависит от мощности и коэффициента загрузки электрогенератора.

 

Дизель-генераторная установка в шумозащитном кожухе

Величина шума, производимого работающей станцией, составляет порядка 100-110 дБ. Установка кожуха снижает значение этого параметра минимум на 30 дБ, что позволяет применять генераторы не только на открытых площадках, но и непосредственно в производственных помещениях.

Кроме того, появляется возможность наружной эксплуатации неограниченной погодными условиями. Если те экстремальны, по желанию клиента АДГУ комплектуется предпусковым подогревателем охлаждающей жидкости и дополнительным подзарядным устройством для аккумуляторной батареи. В кожухе предусмотрены вентиляционные отверстия, при этом глушитель системы удаления отработанных газов также смонтирован внутри агрегата.

Контейнерные дизельные электростанции

Производство контейнерных дизельных электростанций и контейнеров «Север» различного исполнения и назначения, оснащенных всеми системами стандартной комплектации, является одним из приоритетных направлений деятельности нашей компании. Наши производственные мощности позволяют производить до пяти контейнеров «Север» одновременно. Стандартный срок изготовления ДГУ в контейнере составляет от 5 до 10 рабочих дней.

Картинки по запросу дизель-генераторная установка контейнерного типа

 

 

Блочно-контейнерные автоматизированные электростанции представляют собой полностью автономные силовые модули на базе дизельной электростанции, предназначенные для эксплуатации в диапазоне температур от -50°С до +50°С при отсутствии электрических сетей, либо для резервно — аварийного энергоснабжения потребителей. Дизель генератор в контейнере надежно защищен от неблагоприятных погодных условий, что является залогом долгого срока эксплуатации электростанции.

Контейнерные дизель генераторные установки комплектуются дизельными генераторами любой мощности. Возможна установка нескольких дизельных генераторов в один контейнер или монтаж блок-модульных конструкций длиной от 2,6 до 12 м, шириной кратной 2,4 м и высотой от 2,3 до 2,9 м.

Дизельные электростанции контейнерного исполнения применяются:

Промышленные объекты, медицинские учреждения, объекты связи и телекоммуникаций, сельскохозяйственные и производственные комплексы с непрерывным технологическим циклом, а также районы, удаленные от энергосетей.

Достоинства контейнерных дизельных электростанций.

 

  • Дизельная электростанция контейнерного типа может быть размещена в любом месте без постройки специальных помещений. Для монтажа контейнера «Север» с электростанцией достаточно подготовленной площадки (фундамента), затраты на планирование площадки и прокладку коммуникаций минимальны (по сравнению с монтажом электростанции в специально отведенном помещении). Не требуются пуско-наладочные работы полного цикла. Антивандальное исполнение контейнерных ДГУ гарантирует сохранность оборудования при транспортировке и эксплуатации.
  • Контейнерные электростанции благодаря габаритным размерам очень удобны своей мобильностью и могут быть быстро перемещены на новое место без существенных затрат. Транспортировка может осуществляться водным, наземным и воздушным транспортом. Для перемещения контейнерных электростанций используются типовые транспортные и погрузочные средства, применяемые в контейнерных перевозках. Возможна установка контейнера Север на мобильное шасси,
  • Высокая противопожарная безопасность ДГУ в контейнере, достигаемая благодаря использованию негорючих материалов, системам пожаротушения и использованию пожарно-охранной сигнализации,
  • Увеличение срока службы дизельной электростанции в контейнере и сопутствующего оборудования.
Дизельные электростанции устанавливаются в контейнеры «Север» следующих типов:
 
  • Контейнер «Север» тип «К» — полноразмерный контейнер собственного производства,
  • Контейнер «Север» тип «МК» — контейнер для электростанций, выполненный на основе морского 20 или 40 футового контейнера (антивандальное исполнение).
Размеры контейнера «Север» зависят от габаритов и массы устанавливаемого оборудования, условий ТЗ и пожеланий Заказчика.

Массогабаритные характеристики контейнеров «Север» тип «К»

Параметр

«Север К — 2,5»

«Север К — 3»

«Север К — 3,6»

«Север К — 4»

«Север К — 5»

«Север К — 6»

Длина, мм

2500

3000

3600

4000

5000

6000

Ширина, мм

1500

2000

2200

2200

2200

2200

Высота, мм

2000

2200

2200

2200

2350

2350

Масса без оборудования, кг

1300

1500

1700

1900

2400

2700

Максимальная мощность электростанции, кВт

16

50

75

150

300

500