Сеть передачи данных представляет собой единую информационную систему организации, благодаря которой появляется возможность совместно использовать сетевые ресурсы, а также обеспечивать работу необходимых приложений, таких как сетевые базы данных, файловый обмен, электронная почта, IP-телефония, системы взаимоотношений с клиентами (CRM), системы управления (ERP-системы) и т.д.

Картинки по запросу сети передачи данныхЛокальные вычислительные сети (ЛВС)

Локальная вычислительная сеть представляет собой систему взаимосвязанных и распределенных на фиксированной территории средств передачи и обработки информации, ориентированных на коллективное использование общесетевых ресурсов — аппаратных, информационных, программных. ЛВС можно рассматривать как коммуникационную систему, которая поддерживает в пределах одного здания или некоторой ограниченной территории один или несколько высокоскоростных каналов передачи информации, предоставляемых подключенным абонентским системам (АС) для кратковременного использования.

Территориально-распределенные сети (КСПД)

Данный тип корпоративной сети является территориально распределенной сетевой структурой, объединяющей офисы, подразделения и здания компании, находящиеся на значительном удалении друг от друга и объединенные различными видами каналов связи. Принципы, по которым строится такая сеть, основаны на принципах организации сети передачи защищенных маршрутизируемых данных с заданным уровнем качества обслуживания.

Унифицированный мобильный доступ к сети

Унифицированный мобильный доступ представляет собой доступ к ИТ-сервисам компании через Интернет посредством различных устройств, таких как ноутбуки, мобильные телефоны, планшетные компьютеры с регламентированным уровнем безопасности доступа к корпоративной сети.

Корпоративные сети беспроводного доступа (WiFi)

Беспроводные сети предназначены для обеспечения беспроводного мобильного доступа к локальным ИТ-ресурсам компании в пределах заданной территории посредством использования стандартов IEEE семейства 802.11. Беспроводные сети современного поколения позволяют не только обеспечивать доступ пользователей в сеть, но и отслеживать их местоположение, контролировать радиосреду, своевременно реагировать на попытки взлома и получения несанкционированного доступа к ИТ-сервисам компании через беспроводную сеть. Преимущества технологии беспроводных ЛВС заключаются в мобильности и гибкости применения отдельных компонентов. Благодаря мобильности могут быть реорганизованы рабочие процессы и реализованы новые решения. Имеется также много приложений в области автоматизации, в которых беспроводная связь между отдельными станциями является дополнительным преимуществом для пользователя.

Промышленные сети передачи данных

Промышленные сети передачи данных, как правило, являются одним из основополагающих элементов автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) промышленных производств с жесткими условиями окружающей среды (высокие/низкие температуры, влажность и атмосферное давление, ветрено-пылевая активность и др.), что предъявляет особые требования к оборудованию передачи данных. Использование специализированного оборудования в защищенном исполнении позволяет соответствовать всем этим требованиям и обеспечивать надежное функционирование сетей.

Балансировка, оптимизация, кэширование трафика

Балансировка трафика позволяет оптимально распределить нагрузку обращений клиентов к различным сервисам компании, применение решений по балансировке трафика обеспечивает эффективное использование вычислительных ресурсов компании.

В случае невозможности расширения каналов связи, разумным решением может стать использование решений для оптимизации и кэширования трафика, которые позволяют осуществлять динамическую компрессию трафика (данные, голос, факсы, трафик ЛВС), а также некоторые другие функции.

DWDM/CWDM/SDH

Технология спектрального уплотнения xWDM и сети с цифровой иерархией каналов SDH — это способ транспортировки по одному физическому оптоволокну нескольких каналов передачи данных. Данные технологии предназначены для передачи данных, поступающих в единую транспортную магистраль от различных источников на разной скорости и с использованием разных протоколов (Fibre Channel, Ethernet и т.д.). Такие решения позволяют существенно экономить на аренде оптических каналов связи, позволяя организовать множественные каналы связи с использованием малого числа физических оптических волокон.

Радиорелейные линии связи (РРЛ)

Радиорелейные линии связи (РРЛ) предназначены для организации связи между объектами в тех случаях, когда прокладка кабеля невозможна, для передачи используются сигналы в диапазонах дециметровых, сантиметровых и миллиметровых волн. Передача ведется через систему ретрансляторов, расположенных на расстоянии прямой видимости. Ретрансляторы осуществляют прием сигнала, усиление его, обработку и передачу на следующий ретранслятор.