02/12/2022 in Лента, Партнерство

Росстандарт выпустил новый ГОСТ по ЦОД

В России учредили национальный стандарт для ЦОДов в РФ, вступающий в силу с 1 сентября 2022 года. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 2 июня 2022 года издало приказ об утверждении национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 70139-2022 «Центры обработки данных. Инженерная инфраструктура. Классификация». 

Данный стандарт ориентирован на формирование перечня значимых показателей, характеризующих требования к инженерной инфраструктуре ЦОД, определение на основе этих требований классов инженерной инфраструктуре ЦОД, которые удовлетворяют типовые потребности при размещении государственных информационных систем для систем заказчиков. 

Заурбек Алехин

Председатель ТК 120 «Центры обработки данных» при Росстандарте

«Новый национальный стандарт носит не только прикладной, но и методологический характер. Стандарт может применяться участниками отрасли ЦОД для решения разных задач, в том числе — для формирования требований к объектам, оценки существующих объектов, а также — в качестве основы для разработки новых стандартов и методических документов, ориентированных на отдельные группы обозначенных в нем показателей ЦОД».

Стандарт разработала Ассоциация участников отрасли ЦОД и закрепила за  техническим комитетом по стандартизации №120 «Центры обработки данных» (ТК120). Проект занял четыре года. В нем задействовали 15 экспертов из более 10 отраслевых компаний в области ЦОД. Они сформировали более 200 показателей, а «сконструированная классификация ЦОД была апробирована на реальных, работающих центрах обработки данных, что позволило внести уточнения в подход к классификации и убедиться в ее применимости».

Игорь Дорофеев

президент Ассоциации участников отрасли ЦОД

«Я рад, что ответственный проект, в котором принимало участие более 15 экспертов из более чем десятка компаний отрасли ЦОД получил свое логическое завершение. Принципиально важно, что Ассоциация ведет свою деятельность в области стандартизации ЦОД в строгом соответствии с федеральным законом «О техническом регулировании» в области регулирования и подтверждения соответствия, в т.ч. в части классификации центров обработки данных».



Warning: sprintf(): Too few arguments in /home/sptrm/sptrm.ru/docs/wp-includes/link-template.php on line 3042


By browsing this website, you agree to our privacy policy.
I Agree